Ольга Бутакова

Судороги при панических атаках

30.07.2020
Направление:Психотерапия

Паническая атака – вещь страшная и жутко неприятная. А если она сопровождается судорогами – становится тревожно вдвойне.

Причины онемения или судорог при панических атаках зачастую вызваны проблемами с сосудами, сердцем и прочими заболеваниями, например, шейным остеохондрозом. Не исключены и психосоматические нарушения.

В некоторых случаях судороги могут выступать как проявление панической атаки. То есть вместо стандартных симптомов у человека происходит онемение некоторых частей тела, начинается тремор. Причём, мышечные спазмы бывают настолько сильными, что конечности аж скрючиваются, принимают неестественное положение. Появляется дрожь в руках, иногда трясёт всё тело, сильно напрягаются лицевые мышцы, сжимается челюсть, может трястись голова.

Если человек обращается к светилам медицины, в первую очередь ему рекомендуют сделать МРТ или УЗИ сосудов. Первое, что подозревают врачи – эпилепсия, либо различные заболевания или повреждения головного мозга.

Однако не всегда всё настолько критично. Может ли трясти из-за ВСД? Да, как правило, она является основной причиной такого проявления панических атак. Так как сосуды повреждены и не функционируют в полную силу, вследствие недостатка кислорода и затруднённой циркуляции крови происходят мышечные спазмы.

Что поможет при судорогах?

Бесплатный вебинар

Психоматика: как эмоции запускают болезни

Преподаватель: Ольга Бутакова

Подробнее

Если при обычных судорогах человек ещё как-то может сориентироваться и принять меры по их устранению, то вкупе с паническим приступом организм получает огромнейшую дозу стресса. Накатывает волна ужаса, в ушах шумит, кружится голова, трясутся руки, а тут ещё и судорога. Мозг такое состояние воспринимает как угрозу жизни и здоровью. К тому же, после того, как конечности «отпускает», в теле человека на некоторое время сохраняются болевые ощущения.

Дрожь при панической атаке может быть вызвана гипервентиляцией лёгких, когда нарушается привычный процесс дыхания. Здесь важно заняться дыхательными практиками, причём, дышать не грудью, как привыкли, а животом или диафрагмой.

  1. Делается глубокий вдох через нос, и при этом брюшная полость надувается будто воздушный шарик.

  2. На четыре счёта задержать дыхание.

  3. Выдох тонкой и медленной струйкой воздуха через сложенные в трубочку губы (будто вы произносите «хуууууу»).

Этому упражнению нужно выделять по 15 минут ежедневно.

Кроме расширения объёма лёгких и прогона кислорода по организму, техника помогает успокоиться, добавляет бодрости, способствует концентрации.

Если вы чувствуете, что паника близко и вот-вот накроет с головой, начинайте дышать глубоко и вдумчиво. Помните: резкие и короткие вдохи и выдохи только ускорят наступление приступа.

Если приступ уже настиг – приложите огромные усилия воли, чтобы выровнять дыхание. Попытайтесь сконцентрироваться на какой-либо части тела, представьте, что направляете дыхание в это точку.

Следующий совет может показаться глупым, но доля рациональности в нём есть. Попытайтесь подумать о чём-то сверхсложном. Например, перемножить большие числа в уме. Мозг переключится на другой вид деятельности, тем самым получит возможность расслабить сведённые мышцы.

Что сделать ещё при треморе?

На самом деле, тремор при панической атаке и другие подобные проявления – это тревожные звоночки, которые посылает нам тело.

Иногда судороги вызваны недостатком кальция и магния, а в частых случаях – нарушенным режимом сна и отдыха. Высыпаться в таких случаях нужно обязательно. Перед сном комнату необходимо проветрить, а заодно и голову, – от негативных мыслей, размышлений о работе и прочих проблемах.

  • Настраивайтесь на сон заранее.

  • Включите медитативную музыку.

  • Перед сном рекомендуется выпить стакан прохладной воды.

Убедитесь, что ваше спальное место удобное и комфортное. Если вы восприимчивы к звукам или свету (например, живёте там, где полярный день) заведите беруши и маску для сна. Пройдите обследование у доктора, дабы убедиться в отсутствии серьёзных отклонений по здоровью.

Если всё в порядке, нужно искать причины и следствия. Когда это началось? Как проявляется? Какие симптомы предшествуют наступлению паники? Что становится катализатором?

Причиной может быть и стресс, и депрессия, и соматофорная дисфункция. В таком случае нужно заняться эмоциональным состоянием. Что вас беспокоит или тревожит? Что занимает ваши мысли и вызывает раздражение, грусть, страх? Здесь может помочь хороший психолог. Если проблема в голове, требуется глубокая и детальная проработка.

Помните – забота о себе способна излечить практически всё.

 

0
0
Похожие статьи
Наверх