Ольга Бутакова

Зачем дышать в пакет при панике?

08.07.2020
Направление:Психосоматика

О том, что методика дыхания в бумажный пакет широко используется жителями зарубежным государств, в России узнали относительно недавно. Это произошло в советскую эпоху, когда на экранах телевизоров появились первые иностранные фильмы. Персонажи американских кинолент нередко прибегали к такому способу во время сильного стресса или страха. Советские граждане не понимали, зачем дышать в пакет при панике, и почему нужно использовать именно его, когда в государстве такие предметы не выпускались, а полиэтиленовые аналоги были роскошью.

Конечно, по ходу действия становилось понятно, что методика используется, чтобы герой мог освободиться от гнетущего напряжения или сильной раздраженности. Но почему сценаристы использовали именно его – оставалось загадкой. Когда в нашей стране начали изучать психологию глубже и стали уделять внимание психическим расстройствам, то иностранные книги были переведены на русский язык, а объяснение такой технике нашлось достаточно быстро.

Зачем люди дышат в пакет при панике?

Бесплатный вебинар

Психоматика: как эмоции запускают болезни

Преподаватель: Ольга Бутакова

Подробнее

Сегодня панические атаки считаются достаточно распространенным явлением. Регулярно находясь в стрессовых ситуациях, и, испытывая чрезмерную эмоциональную нагрузку, современному человеку не просто вести осознанный образ жизни и управлять своими реакциями. Так или иначе, по статистике, приступы неконтролируемого страха испытывают 9 из 10 опрошенных респондентов. При этом для провокации подобной реакции редко имелись веские поводы или яркие события.

Во время панической атаки человек сталкивается с гипервентиляцией легких, которую провоцирует учащенное дыхание. В этот момент в крови оказывается чрезмерное количество кислорода и минимальный объем углекислого газа. Возникает дисбаланс, который провоцирует нарушение работы мозга и, как следствие, вызывает головокружение и предобморочное состояние.

У пострадавшего учащается пульс, происходит повышение артериального давления, возможно помутнение в глазах и проблемы со слухом. Ему тяжело сконцентрироваться. На физиологическом уровне допустимы боли в сердце, тремор конечностей, озноб или жар, повышенная потливость.

Именно работа с восстановлением дыхания помогает быстро прийти в себя и вернуть привычную чувствительность. Нехватка воздуха, спровоцированная переизбытком кислорода, оказывается заблуждением, а появляющийся страх смерти лишь усиливает паническую атаку.

Зачем дышать в пакет при панической атаке? Эта методика оказывается самым простым вариантом выхода из сложившейся ситуации. По факту, в ходе процедуры, вы выдыхаете углекислый газ в пакет, а затем вдыхаете его. Таким образом настраивается баланс газов в крови. Подобную технику используют и при икоте.

Как дышать, чтобы снять приступ? Плотно прижмите пакет к лицу, сделайте спокойный и размеренный выдох, а затем также легко и без напряжения вдохните. Повторите процедуру 4-5 раз, а затем попробуйте дышать без пакета. Если вы чувствуете, что изменений не произошло, попробуйте восстанавливать дыхание чуть дольше.

Помните, что применение бумажного пакета помогает купировать симптомы, которые проявляются уже в ходе приступа. Использовать его заранее бессмысленно, ведь это не поможет предупредить паническую атаку.

Что происходит на физиологическом уровне в момент панической атаки?

Испытывая сильный испуг, люди начинают дышать часто и глубоко, думая, что организм имеет потребность в дополнительном кислороде. Параллельно ощущается тремор конечностей, а ладони потеют. Так сказывается нервное перенапряжение, которое вызывает гипервентиляцию легких. Выдыхая большой объем двуокиси углерода, человек испытывает щелочной сдвиг в крови, который увеличивает симптоматику приступа паники, делая неконтролируемый страх еще сильнее.

Гипервентиляция легких может оказаться продолжительным явлением, но обычно она длится не более 30 минут. Те, кто подвержен тяжелым приступам паники, ощущают этот период так, будто он растянут на несколько часов. Кроме того, стоит иметь ввиду, что приступы, сопровождающиеся гипервентиляцией, могут быть цикличными. Это означает, что проще научиться бороться с ними, чем в страхе ждать нового появления неприятного состояния. Волнение не укрепит ваше эмоциональное здоровье и каждый раз будет провоцировать дополнительный стресс.

Опасность падения уровня углекислого газа и ощелачивания крови заключается в том, что при сужении кровеносных сосудов мозг получает меньший приток крови. Это сказывается и на работе других органов. Поэтому во время панической атаки вы испытываете головокружение, судороги, тревожность, проблемы со слухом и зрением.

Что важно знать о дыхании в пакет?

Несмотря на то, что дыхание в пакет является универсальным способом восстановления газообмена в легких и не имеет противопоказаний, стоит помнить, что им нельзя злоупотреблять. Баланс кислорода и углекислого газа очень важен для комфортного самочувствия человека и перенасыщение, как одним газом, так и другим, может пагубно повлиять на ваше здоровье. В редких случаях даже может произойти удушение углекислым газом. Кислородное голодание, в свою очередь, оказывается причиной необратимых изменений, но в то же время может быть способом регулировки необходимого баланса.

Используя методику дыхания в пакет при панической атаке, контролируйте свое состояние и не допускайте передозировок газом. Важно: нормальное количество углекислого газа в воздухе, не способное навредить человеку, составляет 0,05%. Если вы чувствуете, что становится душно, значит, норма превышена до 0,08%.

Любопытно, что уже при показателе в 0,1%, непродолжительное вдыхание воздуха может повлечь за собой некоторые изменения в работе системы дыхания и кровообращения, а значит, и в функционировании головного мозга. Главная проблема такой ситуации заключается в том, что человек не ощущает негативного влияния углекислого газа, поэтому увлекаться дыханием в пакет не стоит. Делайте перерывы, используя такую методику, и применяйте ее только в случаях экстренной необходимости. Испытав паническую атаку, подумайте, что ее спровоцировало, и как можно пресечь повторное появление неконтролируемого страха.

Дыхание в пакет является универсальным и распространенным способом снятия гипервентиляции легких при паническом приступе. За неимением пакета, вы можете воспользоваться собственными ладонями, сложенными лодочкой, и повторить процедуру, несколько раз выдохнув в них и вдохнув. Размеренное дыхание даже поможет быстрее прийти в себя в случае панической атаки. Чтобы прийти в чувства, можно также умыться, выпить травяной чай, отвлечься на что-то в окружающем пространстве.

На нашем портале вы найдете много полезной информации о панических атаках, их происхождении и методах избавления от этих неприятных психических явлений. Здесь вы также увидите контакты профессиональных психологов, которые помогут забыть о приступах паники и страха.

Будьте здоровы, окружайте себя гармонией и позитивом и не избегайте возможности решить любую проблему.

0
0
Похожие статьи
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Аллергические реакции являются распространенной проблемой в современном обществе. Аллергия на шерсть животных может появиться внезапно, она становится причиной неприятных симптомов, борьбу с которыми многие люди ведут с помощью фармацевтических препаратов. Однако в некоторых случаях лекарственные средства не приносят положительных результатов, так как аллергия на шерсть животных может быть обусловлена психосоматическими причинами. Психосоматика является одним из […]

1
1
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Бородавки – это небольшие доброкачественные образования, которые возникают на коже. Также они называются папилломами, поскольку являются следствием активности вируса папилломы человека (ВПЧ). Узелки могут появляться на теле в результате снижения иммунной защиты, что происходит при переохлаждении, после заболевания или вследствие влияния стресса. Поэтому в терапии данных новообразований большую роль играет психосоматика бородавки. Какие бывают бородавки […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Паническая атака – это не причина, а симптом. Симптом сигнализирует о чрезмерной нагрузке на организм, с которой он не справляется. В результате происходят приступы, характеризующиеся различными проявлениями:

3
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Пищевое поведение человека обусловлено не только энергетическим насыщением, оно также зависит от психологических и социальных факторов. Процесс пищеварения запускается и контролируется нервными импульсами, однако многочисленные исследования указывают на существование нейрохимической связи. Психологическое состояние человека способно определять функционирование органов пищеварительной системы, в связи с чем особое значение приобретает психосоматика переедания. Переедание как симптом психологических нарушений Основу […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Язва во рту характеризуются повреждением мягкий тканей в области языка, щек, губ, неба и гортани. Эта область раздражается и воспаляется, образуя небольшую ранку или язвочку. Язвы подвержены риску кровотечения, поэтому важно их контролировать и вовремя лечить. Однако не всегда удается установить физическую причину появления таких дефектов тканей. В этом случае, скорее всего, имеет место психосоматика […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Одышка может сопутствовать многим заболеваниям, в частности сердца или сердечно-сосудистой системы. Однако она также является спутником невротических расстройств, когда на фоне эмоционального перенапряжения нарушается нормальная работа организма человека. Такое явление относят к психосоматическим симптомам. В этом случае затрудненность дыхания обычно не связана с какой-либо физической патологией, поэтому данное состояние требует особого терапевтического подхода. Одышка и […]

2
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Сперматоцеле (также называемое кистой придатка яичка) представляет собой заполненный жидким веществом (в том числе семенной жидкостью) плотный мешок, который растет близко к наружному слою кожи. Этот мешок находится в мошонке и окружает заднюю и верхнюю части яичка. Выделяют несколько основных причин развития данного заболевания, но в том числе и достаточно часто отмечается психосоматика кисты яичка […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психология Психосоматика Саморазвитие

Представим, что вы учитель начальных классов. 1 сентября, растерянные глаза первоклашек смотрят на вас. А вы говорите правду, понятную любому, кто закончил 9 классов: ✅  в школе не всегда будет легко/интересно; ✅  многое придётся учить наизусть, даже если вы эту тему не понимаете; ✅  хорошие оценки — не гарантия успеха в жизни. Одним словом, напрягов […]

2
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Дискомфорт и боль в пояснице и нижних конечностях могут возникать в результате защемления седалищного нерва, в таких случаях у пациентов диагностируется ишиас. Данное заболевание имеет невоспалительную природу, так как возникает в результате травмирования, ущемления и других воздействий на седалищный нерв. Однако современными специалистами активно изучается психосоматика защемления седалищного нерва, так как в ходе многочисленных исследований […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Одной из главных проблем современности является алкоголизм, который охватывает различные слои общества. Патологическое пристрастие к алкогольным напиткам приводит к нарушению функционирования органов и систем, а также психическим расстройствам. В связи с чем алкогольная зависимость изучается и рассматривается не только врачами-наркологами, но и врачами-психиатрами и психотерапевтами. Большой интерес у специалистов вызывает данная проблема в контексте психосоматики […]

1
0
Наверх