Ольга Бутакова

Психосоматика седины

27.03.2021
Направление:Психосоматика

Поседение волос является физиологическим процессом, который связан с генетическими особенностями человека. Седые волосы, психосоматика которых рассматривается в контексте современной медицины, появляются у большинства людей к 35 годам, однако из-за генетической предрасположенности и действия психологических факторов они могут появиться в более раннем возрасте. У женщин и мужчин данный процесс протекает по-разному, в него вовлекаются разные области головы.

Седина некоторыми людьми рассматривается в качестве эстетического дефекта, в результате чего психосоматика усугубляется. Психологическая помощь при этой проблеме направлена на выявление причин и изменение отношения к ней.

Седой волос

Причины появления седины

Природный цвет волос определяется типом меланина в волосяных фолликулах, так, рыжий оттенок волосам придает феомеланин, черный или коричневый оттенок – эумеланин. У некоторых людей волосы кажутся светлыми из-за низкой концентрации пигмента. Утрачивая меланин, волосы становятся пепельно-серыми или белыми. Специалисты отмечают, что у курильщиков они могут приобретать желтоватый оттенок.

Данный процесс сопровождается изменением структуры волос: они становятся менее прочными и утрачивают эластичность. Седые волосы, психосоматика которых активно изучается специалистами, могут быть вызваны рядом физиологических причин:

Бесплатный вебинар

Психоматика: как эмоции запускают болезни

Преподаватель: Ольга Бутакова

Подробнее
  • Дефицит меланина, отвечающего за цвет волос и кожи.

Одной из главных причин поседения волос специалисты называют недостаток меланина, выработка которого зависит от особенностей питания человека и обеспечения организма необходимыми белками.

  • Генетическая предрасположенность.

Раннее поседение волос у некоторых людей объясняется наследственной предрасположенностью. Для подтверждения данной причины анализируется семейный анамнез.

  • Аутоиммунные заболевания могут вызвать поседение волос.

Данная проблема часто наблюдается у пациентов с квашиокором, появляющимся при недостатке белковой пищи. Седина является одним из признаков гнездной алопеции, при которой психосоматика в значительной степени связана с выпадением волос.

  • Дефицит витаминов B12 и D.

Специалистами подтверждена связь межу снижением концентрации меланина в волосах и дефицитом данных витаминов, которые необходимы для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, обмена веществ.

  • Эндокринные заболевания.

Дефицит меланина в организме наблюдается при нарушении функции щитовидной железы, контролирующей множество процессов в организме.

Психологические причины седых волос

Седина у некоторых людей указывает на возрастные изменения и является естественным процессом, психосоматика данного процесса связывает его с внутренним состоянием человека, его мыслями и поведением. Поседение часто объясняют высоким уровнем стресса, при котором в кровь поступает в большом количестве адреналин, нарушающий связь между белковой структурой волосяного фолликула и меланином.

Однако специалисты в области психосоматики более подробно описывают психологические механизм процесса и следующие психосоматические причины:

  • Практика осознанности и переход на новый уровень понимания.

Седые волосы часто появляются у людей, которых длительное время волновало материальное положение, однако они отдали предпочтение духовному росту, психосоматика при этом сопровождает постепенный рост. При обращении к психологу эти изменения становятся более заметными для клиента.

  • Напоминание о событиях из прошлого.

Полученная информация накапливается в подсознании людей. Существование человека ограничено, о чем напоминают белые волосы. Некоторые специалисты в области психосоматики рассматривают их как утешение и напоминание о прошедших событиях.

  • Стремление отдавать окружающим больше, чем получать.

Пожилым людям важно отдавать окружающим больше теплоты, внимания окружающим, чем получать от них аналогичных эмоций и жестов. Такое поведение позволяет молодым передать бесценный опыт. Поседение может наблюдаться у молодых людей, которые преодолели эгоистичные установки и начали осознавать важность контакта с окружающими.

Седая девушка

  • Утрата контроля над ситуацией.

Поседение наблюдается у людей, имеющих дефицит жизненной энергии, так как волосы проводят в голову энергию из космоса. В рамках такого подхода специалисты акцентируют внимание на том, что волосы приобретают пепельный оттенок при невозможности управлять какими-либо ситуациями и контролировать других.

  • Подготовка к новому жизненному этапу.

Седина появляется у людей, которые готовы как к небольшим изменениям, так и к более существенным метаморфозам, психосоматика определяет их значение. Психологи акцентируют при этом внимание клиентов на том, что они могут воспринимать такие перемены в позитивном направлении или концентрироваться на проблемных аспектах.

Взаимосвязь сильных эмоциональных переживаний и состояния волос подтверждают случаи моментального поседения. Люди, испытывающие психоэмоциональное напряжение, страх и имеющие неконструктивные установки, стремятся все контролировать. Такое поведение приводит к интенсивному сокращению волосяных луковиц, нарушению их питания и постепенному поседению, отмиранию.

Профилактика седины и тактика коррекции психологических причин

В современном мире наблюдается тенденция к естественности, которая наиболее ярко проявляется в области индустрии красоты. Клиенты стремятся подчеркивать свои индивидуальные особенности, поэтому женщины и мужчины осознано выбирают носить седые волосы, однако психосоматика может сохраняться и требовать проработки.

Психосоматика является одним из направлений современной медицины, что позволяет врачам-трихологам и психотерапевтам организовывать эффективное лечение. Специалисты в области психосоматики считают, что для улучшения состояния и жизни в целом важно изменить установки и отношение к окружающему миру.

Самовнушение является одним из эффективных методов коррекции эмоционального состояния и поведенческих аспектов. Для избавления от страхов, неконструктивных установок целесообразно использовать аффирмации:

  • «Я обладаю силой, которой достаточно для достижения поставленных целей».
  • «Я чувствую себя в безопасности. Я доверю жизни».
  • «Я чувствую себя комфортно и уверенно в любой сфере жизни».
  • «Мне хватает жизненных сил для вступления в новый этап».

Профилактика поседения основывается на сбалансированном питании и эмоциональной регуляции. Врачи-трихологи отмечают, что для достаточной выработки меланина важно употреблять пищу, которая богата белками. Голодание и использование различных диет негативно влияют на состояние волос. В психосоматике ранние седые волосы связываются с эмоциональным неблагополучием, при коррекции которого удается остановить патологический процесс.

0
0
Похожие статьи
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Аллергические реакции являются распространенной проблемой в современном обществе. Аллергия на шерсть животных может появиться внезапно, она становится причиной неприятных симптомов, борьбу с которыми многие люди ведут с помощью фармацевтических препаратов. Однако в некоторых случаях лекарственные средства не приносят положительных результатов, так как аллергия на шерсть животных может быть обусловлена психосоматическими причинами. Психосоматика является одним из […]

1
1
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Бородавки – это небольшие доброкачественные образования, которые возникают на коже. Также они называются папилломами, поскольку являются следствием активности вируса папилломы человека (ВПЧ). Узелки могут появляться на теле в результате снижения иммунной защиты, что происходит при переохлаждении, после заболевания или вследствие влияния стресса. Поэтому в терапии данных новообразований большую роль играет психосоматика бородавки. Какие бывают бородавки […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Паническая атака – это не причина, а симптом. Симптом сигнализирует о чрезмерной нагрузке на организм, с которой он не справляется. В результате происходят приступы, характеризующиеся различными проявлениями:

3
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Пищевое поведение человека обусловлено не только энергетическим насыщением, оно также зависит от психологических и социальных факторов. Процесс пищеварения запускается и контролируется нервными импульсами, однако многочисленные исследования указывают на существование нейрохимической связи. Психологическое состояние человека способно определять функционирование органов пищеварительной системы, в связи с чем особое значение приобретает психосоматика переедания. Переедание как симптом психологических нарушений Основу […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Язва во рту характеризуются повреждением мягкий тканей в области языка, щек, губ, неба и гортани. Эта область раздражается и воспаляется, образуя небольшую ранку или язвочку. Язвы подвержены риску кровотечения, поэтому важно их контролировать и вовремя лечить. Однако не всегда удается установить физическую причину появления таких дефектов тканей. В этом случае, скорее всего, имеет место психосоматика […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Одышка может сопутствовать многим заболеваниям, в частности сердца или сердечно-сосудистой системы. Однако она также является спутником невротических расстройств, когда на фоне эмоционального перенапряжения нарушается нормальная работа организма человека. Такое явление относят к психосоматическим симптомам. В этом случае затрудненность дыхания обычно не связана с какой-либо физической патологией, поэтому данное состояние требует особого терапевтического подхода. Одышка и […]

2
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Сперматоцеле (также называемое кистой придатка яичка) представляет собой заполненный жидким веществом (в том числе семенной жидкостью) плотный мешок, который растет близко к наружному слою кожи. Этот мешок находится в мошонке и окружает заднюю и верхнюю части яичка. Выделяют несколько основных причин развития данного заболевания, но в том числе и достаточно часто отмечается психосоматика кисты яичка […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психология Психосоматика Саморазвитие

Представим, что вы учитель начальных классов. 1 сентября, растерянные глаза первоклашек смотрят на вас. А вы говорите правду, понятную любому, кто закончил 9 классов: ✅  в школе не всегда будет легко/интересно; ✅  многое придётся учить наизусть, даже если вы эту тему не понимаете; ✅  хорошие оценки — не гарантия успеха в жизни. Одним словом, напрягов […]

2
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Одной из главных проблем современности является алкоголизм, который охватывает различные слои общества. Патологическое пристрастие к алкогольным напиткам приводит к нарушению функционирования органов и систем, а также психическим расстройствам. В связи с чем алкогольная зависимость изучается и рассматривается не только врачами-наркологами, но и врачами-психиатрами и психотерапевтами. Большой интерес у специалистов вызывает данная проблема в контексте психосоматики […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Повышенное давление это – одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое отмечается у многих людей на планете. Согласно статистическим данным, каждый 5-й человек когда-либо страдал повышенным давлением. К сожалению, за последние несколько лет гипертония является распространенной патологией не только среди людей пожилого возраста, но и у молодёжи. Сегодня данное состояние может отмечаться у людей […]

1
0
Наверх