Ольга Бутакова

Психосоматика отита

23.11.2020
Направление:Психосоматика

Многие физические заболевания являются отражением душевного беспокойства, нерешенных конфликтов и не пережитых стрессов. Поэтому при возникновении заболевания методы терапии должны оказывать влияние не только на физическое состояние пациента, но и включать психологическую помощь. Психосоматика отита – достаточно сложное для диагностики состояние, поскольку для выявления причин заболевания должна быть проделана большая аналитическая работа со стороны психолога. А учитывая тот факт, что чаще болезнь фиксируется у детей, выполнить это не так просто.

Что такое отит

Отит – это серьезное заболевание уха, которое сопровождается воспалением тканей внутренней части ушной раковины. Болезнь характеризуется сильной болью, которая по интенсивности сравнима с зубной. Отит доставляет сильный дискомфорт человеку и может приводить к серьезным осложнениям. Чаще всего патология развивается у детей до 3-х лет, что в физиологическом аспекте объясняется особенностями строения ушной камеры ребенка (укороченная слуховая трубка и специфическое строение слизистых оболочек).

Отит может быть острым (длительность заболевания составляет несколько недель) или хроническим (симптомы могут не проходить месяцами). Физиологические причины заболевания ушей обычно связаны с проникновением в орган инфекционного агента (бактерии, вируса или гриба), который и провоцирует воспаление тканей. Предрасполагающими факторами развития патологии являются:

Бесплатный вебинар

Психоматика: как эмоции запускают болезни

Преподаватель: Ольга Бутакова

Подробнее
  • неправильный уход за ушной раковиной;
  • занос инфекции через грязные руки или другие предметы, загрязненную воду;
  • проникновение возбудителя из полости носа или горла при ОРЗ, насморке или кашле;
  • наличие постоянного очага инфекции (при воспаленных аденоидах, тонзиллите);
  • переохлаждение или перегрев;
  • травмы слухового прохода;
  • снижение иммунитета;
  • перепады давления (например, во время полета на самолете).

Первое, на что жалуются пациенты при развитии отита – это то, что у них болит ухо. Боль бывает очень сильной и способна отражаться в область шеи, челюсти, горла и другие части головы. Боль усиливается в процессе жевания, глотания, открывании рта, наклонах головы. У человека отмечается высокая температура, увеличение околоушных лимфатических узлов, вытекание гноя из ушного канала, ухудшение слуха. У детей на фоне высокой температуры может появиться рвота, разжижается стул. Дети до года из-за боли и дискомфорта могут плохо спать, отказываться от еды, сильно плачут и капризничают.

Отит требует обязательного лечения медикаментозными средствами, поскольку он способен приводить к таким осложнениям, как:

  • тугоухость;
  • нарушение вестибулярного аппарата;
  • паралич лицевого нерва;
  • воспаление тканей височной области;
  • менингит;
  • абсцесс головного мозга.

Психосоматические причины отита

Психосоматика отита имеет место при постоянных рецидивах заболевания. Когда у человека очень часто отмечаются воспалительные процессы в тканях уха, стоит обратить внимание не только на физическую сторону проблемы, но и на ментальную. Знаменитый психолог и философ Лиз Бурбо, автор множества работ в области психосоматики, считает, что заболевания ушей возникают в результате накопления сильного гнева, который появился от услышанной информации. Также отит может быть проявлением усталости от наставлений, упреков, негодования. У детей он может развиваться как реакция на постоянные запреты, ругань родителей, несправедливые поучения и упреки.

Через услышанное в человека проникает информация, которая в дальнейшем интерпретируется головным мозгом. Если мозг воспринимает эту информацию как источник негатива, то организм будет стараться блокировать проникновение нежелательной энергии. В результате ухудшается слух и появляется воспаление в тканях. Кроме того, ухо отвечает за равновесие. Вестибулярный аппарат, который расположен в ухе, помогает контролировать положение тела и перемещение в пространстве. Психосоматические болезни уха связывают с потерей равновесия, неопределенностью и невозможностью справиться со сложной ситуации, найти из нее выход.

Психосоматика боли в ухе по Лиз Бурбо объясняется тем, что человек слишком критически относится к тому, что слышит. У него возникает желание заткнуть себе уши, чтобы не слышать происходящее вокруг. В ответ на эту ментальную просьбу в организме инициируется воспаление.

Болезни ушей в детском возрасте – частое явление. Психосоматически они связаны с тем, что дети не понимают, почему родители так часто на них кричат и многое запрещают без объяснений. Ребенок только начинает познавать мир и ему не всегда понятно, почему «туда нельзя ходить», «это не трогать», «то не открывать». В особенности, если родители позволяют себе громко ругать ребенка, нарушающего непонятный запрет.

Психосоматика отита у взрослых объясняется тем, что некоторые индивиды не хотят и не умеют слушать других. Такие люди обычно зациклены только на своих проблемах и желаниях, и даже во время разговора думают только о себе и при первой возможности переводят внимание на себя. В адрес на критику и заявления: «ты меня не слышишь», человек занимает оборонительную позицию и совершенно не соглашается с представленными обвинениями.

Еще одна причина развития болезней ушей – это чрезмерная восприимчивость и нежелание слушать плохие новости. Такой человек очень тяжело переживает любое сообщение, содержащее в себе негатив, печаль или скорбь. К сожалению, мир не всегда радужный и необходимо учиться справляться с плохими эмоциями. Если же это не получается, или отсутствует желание развивать себя, организм находит выход и блокирует проход негативной энергии (в данном случае это слуховой канал).

Врач-терапевт, гомеопат и психотерапевт Валерий Синельников считает, что психосоматика боли в ухе возникает при нежелании слушать и принимать мнение окружающих. Если это мнение категорически не соответствует мировоззрению слушающего, и при этом он смиренно пропускает его через себя, в душе начинает накапливаться гнев и раздражение. Это и провоцирует воспаление – как реакция на раздражитель. Такое положение вещей можно наблюдать в вечном противостоянии отцов и детей, даже если чада давно выросли. Родителя продолжают воспитывать своего ребенка, навязывая ему свой стиль жизни и образ мышления. Дети внутренне противятся, но родителю не перечат. Как следствие, дети либо начинают часто болеть, либо минимизируют свои контакты с родителями.

Также существует теория, что каждое ухо воспринимает информацию по-разному. Правое ухо лучше слышит данные прагматического характера, связанные с карьерой, деньгами и прогнозированием. А левое воспринимает информацию, которая имеет отношение к семье, творчеству, любви. Таким образом, если закладывает правое ухо, это может означать, что человек не хочет ничего слышать о своих делах или постоянно получает только плохие новости, которые не может спокойно прожить и отпустить. А если закладывает левое ухо, то человек регулярно слышит упреки от родных или плохие новости о близких, или находится в конфликте с любимым человеком, от которого исходит много негативной энергии.

Терапия

Лечение воспалительного процесса в ухе, в том числе отита и тубоотита, должно учитывать физический и психологический аспекты. У женщины терапия должна назначаться с осторожностью, в особенности, если болезнь возникла во время беременности. Лечение заключается в применении противовоспалительных и антибактериальных препаратов в виде капель. В случае значительного развития бактериальной инфекции с гнойными очагами дополнительно назначают антибиотики в таблетках. В зависимости от сложности случая, пациенту показана местная обработка очагов инфекции.

Чтобы болезнь проходила быстрее и не возвращалась через короткий промежуток времени, предстоит длительная работа по устранению внутренних блоков, очищению от скопившегося негатива и нормализации энергообмена. Для этого очень важно установить источник своего раздражения или гнева. Необходимо научиться с ним справляться, не воспринимать его остро и близко к сердцу и при возможности исключить из жизни.

Если конфликт происходит с близким человеком, следует побеседовать с ним и в спокойной манере высказать свое недовольство или обиду. Иногда сложную беседу можно начать в переписке, поскольку до отправки сообщения текст можно перечитать и подобрать более точные и менее обидные слова для выражения собственных чувств.

В лечении психосоматических заболеваний психологи рекомендуют использовать аффирмации – позитивные выражения, направленные на исцеление души. Например, «Я в безопасности и окружен любовью. Любовь проходит сквозь меня, очищая и делая меня умиротворенным». Подобные выражения следует повторять каждый день, находясь в спокойной обстановке и в хорошем расположении духа.

0
0
Похожие статьи
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Аллергические реакции являются распространенной проблемой в современном обществе. Аллергия на шерсть животных может появиться внезапно, она становится причиной неприятных симптомов, борьбу с которыми многие люди ведут с помощью фармацевтических препаратов. Однако в некоторых случаях лекарственные средства не приносят положительных результатов, так как аллергия на шерсть животных может быть обусловлена психосоматическими причинами. Психосоматика является одним из […]

1
1
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Бородавки – это небольшие доброкачественные образования, которые возникают на коже. Также они называются папилломами, поскольку являются следствием активности вируса папилломы человека (ВПЧ). Узелки могут появляться на теле в результате снижения иммунной защиты, что происходит при переохлаждении, после заболевания или вследствие влияния стресса. Поэтому в терапии данных новообразований большую роль играет психосоматика бородавки. Какие бывают бородавки […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Паническая атака – это не причина, а симптом. Симптом сигнализирует о чрезмерной нагрузке на организм, с которой он не справляется. В результате происходят приступы, характеризующиеся различными проявлениями:

3
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Пищевое поведение человека обусловлено не только энергетическим насыщением, оно также зависит от психологических и социальных факторов. Процесс пищеварения запускается и контролируется нервными импульсами, однако многочисленные исследования указывают на существование нейрохимической связи. Психологическое состояние человека способно определять функционирование органов пищеварительной системы, в связи с чем особое значение приобретает психосоматика переедания. Переедание как симптом психологических нарушений Основу […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Язва во рту характеризуются повреждением мягкий тканей в области языка, щек, губ, неба и гортани. Эта область раздражается и воспаляется, образуя небольшую ранку или язвочку. Язвы подвержены риску кровотечения, поэтому важно их контролировать и вовремя лечить. Однако не всегда удается установить физическую причину появления таких дефектов тканей. В этом случае, скорее всего, имеет место психосоматика […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Одышка может сопутствовать многим заболеваниям, в частности сердца или сердечно-сосудистой системы. Однако она также является спутником невротических расстройств, когда на фоне эмоционального перенапряжения нарушается нормальная работа организма человека. Такое явление относят к психосоматическим симптомам. В этом случае затрудненность дыхания обычно не связана с какой-либо физической патологией, поэтому данное состояние требует особого терапевтического подхода. Одышка и […]

2
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Сперматоцеле (также называемое кистой придатка яичка) представляет собой заполненный жидким веществом (в том числе семенной жидкостью) плотный мешок, который растет близко к наружному слою кожи. Этот мешок находится в мошонке и окружает заднюю и верхнюю части яичка. Выделяют несколько основных причин развития данного заболевания, но в том числе и достаточно часто отмечается психосоматика кисты яичка […]

1
0
Ольга Бутакова
Направление: Психология Психосоматика Саморазвитие

Представим, что вы учитель начальных классов. 1 сентября, растерянные глаза первоклашек смотрят на вас. А вы говорите правду, понятную любому, кто закончил 9 классов: ✅  в школе не всегда будет легко/интересно; ✅  многое придётся учить наизусть, даже если вы эту тему не понимаете; ✅  хорошие оценки — не гарантия успеха в жизни. Одним словом, напрягов […]

2
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Патогенные микроорганизмы могут вызывать нарушения в работе различных систем и органов. Отравление является одним из таких последствий, при котором усиливается синтез опасных веществ. Интоксикация в течение длительного времени рассматривалась исключительно как медицинская проблема, однако в настоящее время ее лечение проводится не только врачами-гастроэнтерологами, терапевтами, инфекционистами, но и психотерапевтами. В многочисленных исследованиях, посвященных данному вопросу, описана […]

2
0
Ольга Бутакова
Направление: Психосоматика

Дискомфорт и боль в пояснице и нижних конечностях могут возникать в результате защемления седалищного нерва, в таких случаях у пациентов диагностируется ишиас. Данное заболевание имеет невоспалительную природу, так как возникает в результате травмирования, ущемления и других воздействий на седалищный нерв. Однако современными специалистами активно изучается психосоматика защемления седалищного нерва, так как в ходе многочисленных исследований […]

1
0
Наверх